Сочинение на тему: одиночества в романе,пожалуйста,помогите.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Тема одиночества в произведении М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». М. Ю. Лермонтов – сложная и многогранная фигура в истории литературной жизни России. Поэт, написавший такое количество произведений и погибший в 26 лет, до сих пор остаётся загадкой для учёных, литераторов и читателей. Откуда же и почему в этом молодом, полном сил, цветущем, казалось бы, человеке было столько трагизма, скуки, грусти? Одиночество – мотив, пронизывающий всё творчество поэта, выражение его настроения, главная тема его поэзии. Во многом – главные идеи и темы поэзии Лермонтова определила его судьба. Свой отпечаток наложила николаевская эпоха, тяжелые обстоятельства жизни и свойственная его натуре печаль. Лермонтов мало встречал в жизни людей, удовлетворяющих его высоким нравственным и интеллектуальным способностям. «В Печорине много Лермонтова, - пишет Ю. Айхенвальд, - много автобиографии». И действительно, в образе Печорина выразилось вся та горечь одиночества, присущая автору. Тоска, которая выливается в презрение к окружающим, чью неприязнь или невнимание он воспринимал болезненно: И буду я (уверен в том) О смерти больше веселиться, Чем о рождении моём… Печорин одинок, но он не может иначе. Он ни к кому не чувствует привязанности. Герой романа равнодушен и безучастен, как летние облака. Он не вспоминает о Бэле, его не мучит совесть за Грушницкого, он не чувствует благодарность к Максиму Максимычу и при встрече обдаёт его холодным равнодушием. Любовь без радости, зато разлука – без печали, Час разлуки, час свиданья, Им не радость, не печаль; Им в грядущем нет желанья, Им прошедшего не жаль. «Безлюбовный, то есть мертвый и потому своим прикосновением убивающий других, Печорин – не совсем живёт в литературе как художественный образ, - пишет Ю. Айхенвальд, - не совсем понятный и доказанный в своей разочарованности. «Герой нашего времени» - есть самое задушевное произведение Лермонтова, в котором он выразил многое из того, что беспокоило его в жизни. В это произведение он вложил всего себя, свои эмоции, мысли…