Сочинение на тему: "Страдательные причастия настоящего времени"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Страдательные  причастия  настоящего  времени  образуются  от    основы   настоящего  времени  переходных  глаголов  несовершенного    вида  с  помощью  формообразовательных  суффиксов  -ем-  (  -ом-  ),  -им-.                         неопр.  ф.  гл.                 наст.  вр.                       Читать  (  I  спр.)       –  читает     +  -ем-  читаемый.                       Нести  (  I  спр.)          –  несёт       +  -ом-  несомый.                      Слышать  (  II  спр.)    –  слышит  +  -им-  слышимый.              Исключение:  движимый  (  от  двигать,  I  спр.)     Выбор  суффикса  зависит  от  спряжения  глагола.    От  глаголов  I  спряжения  причастия  образуются  с  помощью  суффикса  -ем-  (  -ом-  ):   От  глаголов  II  спряжения  –  с  помощью  суффикса   -им-.