Сочинение на тему "Зачем нужны сочинительные союзы"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сочинительные союзы связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложного. По значению сочинительные союзы делятся на: 1. Соединительные: и, да (в значении "и"), да и, ни-ни, тоже, также 2. Разделительные: или, либо, то-то, не то-не то, то ли-то ли. Функцию разделительных союзов могут выполнять их аналоги, сохраняющие семантические связи с соответствующими вводными словами или наречиями: может быть ...может быть; возможно ...возможно; иногда ...иногда ...а иногда. Эти последние могут употребляться совместно с союзами (может быть ...или, может быть; то ли ...то ли ...а может быть; иногда ...а то и). 3. Противительные: а, но, да (=но), зато, однако 4. Сопоставительные (двойные или составные): как...,так и не только...,но и не столько...,сколько не так...,как хотя и...,но не то что(бы)...,но (а) если не...,то Значение соединительных союзов можно условно обозначить фразой: "И ЭТО, И ТО". Они соединяют два однородных члена между собой. Значение разделительных союзов можно определить так: "ИЛИ ТО, ИЛИ ЭТО". Такие союзы указывают на возможность только одного однородного члена из нескольких или на их чередование. Значение противительных союзов выражается иначе: "НЕ ТО, А ЭТО".
Гость
Сочинительные союзы нужны нам для того, чтобы связывать однородные члены предложения. Они бывают трех видов: соединительные, противительные и разделительные. Соединительные - соединяют члены предложения в предложении, противительные - выражают отказ, разделительные - разделяют предложение на несколько часетй, причем сохраняя связь(лексическую и грамматическую)