Битва под Москвой была началом конца для Вермахта. К этому выводу пришли и немецкие военные историки. В результате Московской битвы окончательно потерпел крушение план молниеносной войны. А затяжную войну экономика Германии вести была не способна. Тогда впервые у Вермахта была перехвачена стратегическая инициатива.
Подвиги наших офицеров и солдат вызывают восхищение, и сердце наполняется чувством огромной благодарности этим святым людям, ведь ценой своей жизни они защитили нашу Родину. Я счастлив и горжусь тем, что родился в России и низкий поклон всем героям Великой отечественной войны.
ЮБитва под москвой была жестока. Кажется, что погиббло намного больше людей чем воевало. Страдали все6 пожилые, дети. Ниокго битва не бросила под порог.