Сочинение на тему"рыцарство противящееся самовластию" А Толстой

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сегодня четвертая годовщина со дня смерти Толстого, и в четвертый раз Литературный фонд, совместно с советом Толстовского музея, устраивает 7 ноября вечер, посвященный памяти великого учителя жизни. Прежние годы мы устраивали это чествование без каких бы то ни было колебаний. В нынешнем году некоторые колебания были. Приходила на ум мысль о том, ко времени ли чествование, такой ли теперь момент, чтобы о Толстом говорить? Эти колебания, однако, длились очень недолго, и оба совета пришли к единогласному решению, что не только надо устроить Толстовский вечер в силу установившейся традиции, а более, чем когда-нибудь, надо вспомнить о Толстом именно теперь. И, прежде всего, по соображениям, имеющим самую непосредственную связь с условиями текущего момента. Для Литературного фонда самой жгучей злобой дня является крайнее обострение писательской нужды, вызванное, с одной стороны, тем, что периодические издания все свои столбцы отдают войне, а с другой тем, что многие литераторы призваны на службу, и семьи их остались без поддержки. Сбор с сегодняшняго вечера пойдет всецело на удовлетворение нужд именно семей призванных на службу.