Сочинение Наташа Ростова — самый обаятельный женский образ в романе Л. Н. Толстого "Война мир"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наташа является одним из главных персонажей романа. Из книги видно, что автор очень любит свою героиню – он облекает ее в разные образы, наделяя то сугубо светскими манерами – например, на балу или на приеме в Москве, то наоборот, народными чертами – эпизод, где она пляшет после охоты с крепостными. В самом начале романа мы с ней знакомимся, когда она была еще девочкой «с черными живыми глазами и крупным ртом», на ее именинах. А расстаемся, когда Наташа – графиня Безухова, уже многодетная мать и примерная семьянинка. Толстой этот момент описывает как бы с сожалением, глядя на Наташу глазами Денисова, называет ее «самкой», которая «рожает, кормит и воспитывает детей». Ничего не осталось от прежней, хрупкой Наташи. Но вот она бежит навстречу Пьеру по коридору и вся преображается – блестят ее глаза, волосы развеваются, она вся в порыве!Поражает Наташино восприятие людей. Как она описывает их: «Вот Борис – такой синий и узкий, а Безухов – красный и широкий». При том, что она совершенно не опытна в любовных делах, ведь Курагин чуть ее не скомпрометировал, пытаясь выкрасть и навлекая позор на семью, Наташа точно уловила суть «узкости», меркантильности и ограниченности Бориса и широту и простоту русской души Пьера. И ведь в конце она в своем выборе не ошиблась! После прочтения романа остается очень неоднозначное мнение о Ростовой. Кажется, что Наташа - вот такая простушка и ветреница своего времени. Но проходит время и раскрывается вся суть ее цельного и сильного женского характера.