Сочинение о прогульщике 50-70 слов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Жил да был один прогульщик, пятиклассник Костя Моргунов. Как и все мальчишки он любил физкультуру да труды, а остальное - нет. И вот, посмотрев расписание, Костя воскликнул: - Завтра одни только глупые и скучные предметы! Не пойду я в школу. Следующим утром, наш прогульщик увидел, что мама уже ушла на работу, а папа спит. Не долго думая, Костя спрятал свою обувь и верхнюю одежду, имитируя свой уход, и залез в шкаф. Вот, папа проснулся. Шли минуты в душном шкафу, а папа всё не уходил. Спустя два часа, отец всё-таки ушел по делам. Мальчик. вылез из своего убежища и посмотрел в окно. На снежных горках катались одноклассники. И тут Костя вспомнил, что учительница говорила, что завтра - выходной.
Гость
Сегодня мы будем писать сочинение по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка». Возможно, вы уже видели эту картину и тоже, как и я, любите ее, а если нет, рада буду вас с ней познакомить. Но для начала поговорим об ее авторе - художнике Федоре Павловиче Решетникове.Родился Федор Павлович Решетников в 1906 году в украинском селе Сурско-Литовском. Когда мальчику исполнилось 3 года, умерли его родители. Федя стал жить со старшим братом, который был художником, он ходил по деревням и расписывал церкви.Федя помогал брату растирать краски, мыл кисти, тайком от всех пробовал рисовать сам.Время было тяжелое, голодное - шла Гражданская война. И Федя решил уйти из дома, чтобы не быть в тягость семье брата.Всюду, где только мог, он искал работу. Был и плотником, и маляром, и шахтером. И как бы трудно ему ни приходилось, каждую свободную минуту он рисовал. Особенно ему нравилось делать веселые рисунки - карикатуры.Кончилась Гражданская война. Прошли годы. Решетников получил возможность учиться. Он поехал в Москву и вскоре стал студентом художественного института. С этих пор он начал серьезно заниматься любимым делом.В детстве Ф.П.Решетников, как и все мальчишки, очень увлекался рассказами о дальних странствиях, об опасных приключениях и мечтал о путешествиях в неведомые края.И вот в студенческие годы его желание самым неожиданным образом осуществилось.Это было время всеобщего увлечения Арктикой. Решетникову очень хотелось побывать в Арктике, своими глазами увидеть северное сияние, белых медведей, царство вечного холода. В это время ледокол «Сибиряков» собирался пробиться от Архангельска к Берингову проливу. Но начальник экспедиции, замечательный ученый Отто Юльевич Шмидт, сказал: «Мест нет. Экспедиция набрана год назад». Тогда Решетников познакомился со многими членами экипажа. Он рисовал своих новых друзей, и они от души смеялись над его веселыми карикатурами.Шмидту понравился молодой жизнерадостный художник. Он подумал, что в суровом арктическом походе его присутствие на корабле будет полезно людям, и зачислил Решетникова в команду.Федор Павлович Решетников действительно стал незаменимым членом экипажа - помогал кочегарам, матросам, нес вахту и рисовал. Он придумал стенную газету «Ледовый крокодил», для которой делал смешные рисунки с забавными подписями. За участие в походе на «Сибирякове» Решетникова наградили орденом Трудового Красного Знамени.Спустя год Шмидт стал собираться в новую экспедицию на пароходе «Челюскин» и, уже не задумываясь, включил художника в состав экипажа.В Чукотском море случилась беда: могучие льды стали сжимать корабль, стальная обшивка не выдержала и лопнула, в трюмы хлынула вода.Два часа тонул пароход, а команда и пассажиры переносили на льдину вещи и продукты. Вместе с «Челюскиным» затонули многие картины и рисунки Решетникова. Люди ждали помощи, а пока разбили палатки на льдине. Была полярная ночь, стоял сильный мороз, но никто не падал духом. В эти дни в лагере челюскинцев выходила стенная газета «Не сдадимся!», которую талантливо и остроумно рисовал Решетников.Вся страна с волнением следила за челюскинцами, за их мужественной жизнью на льдине. Когда отважные летчики спасли всех, народ восхищался летчиками. Они стали первыми Героями Советского Союза. Много лет спустя Федор Решетников написал их групповой портрет.