Сочинение по картине "Портрет сына" В.А. Тропинина. Нужно описать внешность мальчика. Помогите.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Детские образы занимают особое место в творчестве знаменитого русского живописца В.А.Тропинина. Среди всех детских портретов художника самым известным является «Голова мальчика» - портрет сына художника, написанный в 1818 году. Кажется, что это полотно написано в часы высшего озарения – столько в нем чистоты, легкости, нерастраченных сил, раскованности и свежести. Картина Тропинина «Голова мальчика» написан в теплых и изысканных коричневато-золотистых тонах. Перед нами на полотне – лицо мальчика, освещенное неярким светом. Воротник рубашки расстегнут, кудрявые волосы взлохмачены, голова чуть повернута влево, а взгляд направлен куда-то очень далеко. Кажется, что только что мальчик был занят какой-то детской забавой, но вот его внимание привлекло что-то серьезное – и брови его беспокойно вздернулись, а взгляд стал сосредоточенным. Столько в облике этого ребенка благородства, вдохновения и внутренней красоты! Какой гармонией проникнуто все полотно! И сколько отцовской нежности в этом портрете, в каждой его черточке! С бесконечной любовью передает художник хрупкий и тонкий внутренний мир ребенка. Портрет подкупает чистотой эмоций, искренностью, простодушием в сочетании с многоплановостью. В.А.Тропинин написал после него еще великое множество портретов, но портрет сына остался, пожалуй, непревзойденным по своему живописному очарованию.