Сочинение по литературе Тема Родины в лирике Есенина и Блока. И прошу, объём должен быть не больше тетрадной страницы и на уровне 5 класса.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
«Чувство Родины – основное в моём творчестве,» – говорил Есенин. Родина – это, прежде всего место, где мы родились и выросли. Природа в стихах Есенина – частица повседневного быта, и поэтому солнце сравнивается с тележным колесом, облака с коровами, поливающим поля своим молоком. И все эти образы образовываются из деревенского фольклора. Русь Есенина – это ощущение красоты, гармонии и раздолья. Мы видим бескрайние поля, избы, и всё это вызывает у нас чувство благоговения. И мы понимаем, что нет ничего дороже Родины. Есенин смотрит на мир одновременно светлый и унылый, потому что тот самый родной край по виду неброский и небогатый. Но всё-таки он близок сердцу поэта. И пусть родимый жилье низенький, и небеса похожи на дешёвенький ситец, и хлеба небогатые, но всё это поэт согревает своей горячей любовью. Мы знаем, что любовь к Родине – это основа патриотизма, нравственности и духовности. Для крестьянина нет красоты без труда. В труде выявляются сила и удаль. В стихотворении «Я иду долиной…» радостный труд проявляется в празднике. Любовь к Родине помогла Есенину всем сердцем принять революцию. Также с образом Родины у Есенина сочетается образ матери. Мать для Есенина это образ воплощения нравственной чистоты. Революция для Есенина явилась, как осуществление вековой мечты народа о счастливой жизни: «Да здравствует революция на земле и на небесах». В стихотворении «Письмо матери», говоря о «золотой бревенчатой избе», Есенин утверждает необходимость для человека чувства Родины, связи с отчим домом. В стихотворении же «Неуютная жидкая лунность» Есенин отвергает отсталую Русь и заменяет бесконечными равнинами и усохшими вербами. Воспевая красоту новой «стальной Руси», Есенин остаётся верным к любви отчего края.