Сочинение по литературе Тема:Природа в изображении М.Пришвина(по сказке-были "Кладовая солнца") 1.М.Пришвин–тонкий пейзажист(4-5 предл о самом Пришвине) 2.сказочная и реальная природа в сказке-были "Кладовая солнца"(4-5 предел...

Сочинение по литературе Тема:Природа в изображении М.Пришвина(по сказке-были "Кладовая солнца") 1.М.Пришвин–тонкий пейзажист(4-5 предл о самом Пришвине) 2.сказочная и реальная природа в сказке-были "Кладовая солнца"(4-5 предел) 3.История ели и сосны(4-5 предл.) 4.Природа и человек едины(3-4 предл.)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Больше полутора веков исполнилось с момента написания Пушкиным "Сказки о рыбаке и рыбке". Однако большинство нелепостей, объявлявшихся в недалеком прошлом, — "мы призваны покорить природу" или, более того, "мы не можем ждать милостей от природы, взять их — наша задача", — точно предсказаны неудачливой пушкинской старухой: Не хочу быть вольной царицей, Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в окияне-море, Чтобы служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках. Богатейший мир природы, ее гармония и красота обнаруживаются и раскрываются в творениях П. Бажова, А. Кольцова, И. Тургенева, И. Никитина, К. Паустовского. Если в творчестве писателей XIX в. мы видим не нарушаемую гармонию человека и природы, то в творчестве М. Пришвина уже появляются тревожные ноты. Юность по природе своей избегает мысли о конечности жизни. А Пришвин напоминает об этом, тревожит вопросами: зачем живешь, что оставишь после себя, как любить всех, чтобы сохранить внимание к каждому? Чтобы ответить на все вопросы, надо пройти вместе с писателем долгий путь нравственных исканий, начатый еще в "Лесной капели", — найти "ключ к собственной душе".