Сочинение по рассказу 'Уроки французского' на тему "Настоящая доброта"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Читая рассказ "Уроки французского", я понял(а) что такое настоящая доброта. Мы можем заметить, что в данном случае доброту проявляет два персонажа: Мама и Учительница.  Когда мальчик пришел в класс, Лидия Михайловна поняла что бедно живёт. У него у единственного была обувь на подобие лаптей, а остальных учеников были кожаные сапоги.   Учительница решили ему помочь, но совершенно не обычным способом. Мальчик пытался добиваться всего сам, у него был такой стойки характер.  Лидия Михайловна играла с ним в азартную игру "Чика", на деньги. она ему поддавалась, но мальчик не замечал этого. Получая деньги он покупал, себе продукты для питания.   Когда об этом узнал директор школы, то он был не рад. Директор был человеком строгим и суровым. Учительница поняла что отчитываться бесполезно, и решила уволиться сама по собственному желанию.   Даже когда она уехала она ему помогала как могла, посылала ему посылки с продуктами. Вот идёт мальчик и ему приходит посылка, а там лежат макароны , а под ними яблоки. Ведь где он жил, яблоки не росли.. он сразу догадался кто прислал ему эту посылку. В этом как раз таки и заключается доброта Лидии Михайловны.  Так же его мама тоже была очень доброй. Не смотря на их бедность, она пыталась его хоть как то баловать, покупая творог, для них это считалось неким деликатесом.   Даже ради него она продала свою любимую швейную машинку, и решила купить ему кожаные сапоги, что бы ему не было так обидно.  Я могу сделать такой вывод, что без добрых людей мир был бы очень жестоким.
Гость
В рассказе Распутина уроки французского ярко показана тема добра.Учительница французского языка Лидия Михайловна жалела очень способного мальчика из бедной семьи.Приглашая его к себе на дополнительные занятия,она надеялась подкормить его.Лидии Михайловне хотелось хоть каким-то образом помочь своему ученику.Она,конечно же,не знала, что в его деревне нет макарон и гематогена,и что ее попытка провалится.И тогда,чтобы не ранить самолюбие мальчика,не оскорбить его гордость,Лидия Михайловна решила играть с ним на деньги,делая все для того,чтобы он выйгрывал и мог покупать себе молоко.К сожалению,эти "уроки доброты" закончились плохо для учительницы,ей пришлось уволиться,чтобы избежать позора.Выходит добро не ценили люди и в то тяжелое время. Хочу сказать всем людям нашей планеты,давайте учиться добру,будем щедрыми на тепло и заботу.Делайте добро,и оно к вам вернется.Души наши станут чище и светлее.Будьте добры,и наш мир станет лучше.