Сочинение-рассуждение на тему «что такое сострадание»
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сострадание - это сочувствие чужому страданию, участие, возбуждаемое горем, несчастьем другого человека. Это особое качество души человека, готовность без раздумий оказать помощь ближнему.
Пожертвовать собой ради других, действительно, готов далеко не каждый. Только поистине добрый и милосердный человек способен проявить сострадание к ближнему и протянуть руку помощи.
К сожалению, в настоящее время жалость и сострадание для многих ничего не значат. Человек настолько эгоистичен и сконцентрирован на себе, что жалость за пределами его понимания. Такая личность спокойно будет наблюдать за страданиями другого человека, не предложит помощь, пройдёт мимо.
Но, надо всегда помнить, что когда-то мы тоже можем оказаться в сложной ситуации, и к нам тоже не проявят сочувствия. Поэтому, каждый человек должен воспитывать в себе сострадание.
Воспитать в себе сострадание – это значит сознательно отказаться от равнодушия и всех проявлений эгоистичности. Будучи внимательным, проявляя искренний интерес к окружающим людям, человек воспитывает в себе умение сострадать им.
Чем больше будет вокруг людей, способных проявить сострадание к ближнему, тем добрее будет мир вокруг.