Сочинение-рассуждение на тему "имеют ли право дети на свою точку зрения" (лучше с ?

Сочинение-рассуждение на тему "имеют ли право дети на свою точку зрения" (лучше с ??римерами из книг краткие). Спасибо большое тем кто поможет.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сочинение: Да, я думаю, что имеют. Ведь дети-это люди, которые имеют свои права. Но многие взрослые думают, что детьми можно командовать, не слушать их, делать по-своему, не посоветовавшись с ребёнком. Возьму в пример того же Гарри Поттера, в семье Дурслей его никто не слушал, всем было абсолютно наплевать, что он думает и хочет. И таких примеров огромное кол-во. Взрослые не хотят считаться с нашим мнением. Считают, что мы слишком малы, чтобы рассуждать о разных вещах. Это так глупо. P.S. если мало, то дополни ещё примерами из книг, просто вообще ничего в голову не лезет..