Сочинение рассуждение на тему зачем нужно знать морфемный разбор слова желательно с примерами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Морфологический разбор слова – это полная грамматическая характеристика данной словоформы. При морфологическом анализе важно уметь определять, к какой части речи относится слово, какими постоянными и изменяемыми признаками оно обладает, в какой форме оно употреблено, а также какова его роль в предложении. Морфологический разбор проводится только для слов, представленных в конкретном предложении. Это важно, т.к. в русском языке распространена омонимия форм и частей речи. Правильно охарактеризовать слово, представленное изолированно, вне контекста, невозможно. §2. Что нужно знать и уметь делать Морфологический разбор требует знаний и умений. Нужно знать: какие части речи выделяются в русском языке, каковы морфологические признаки каждой части речи, какие признаки являются постоянными, неизменяемыми и характеризуют всё слово в целом, какие признаки являются непостоянными, переменными, изменяемыми и характеризуют данную форму слова, какую синтаксическую роль разные части речи могут играть в предложении. Нужно уметь: определять, к какой части речи относится слово, находить его начальную форму, определять постоянные признаки, свойственные слову в целом (всем его формам), определять изменяемые признаки, свойственные форме слова, представленной для разбора, определять синтаксическую роль данного слова в предложении. §3. Порядок разбора разных частей речи Поскольку части речи обладают разным значением, отвечают на разные вопросы, имеют различные наборы постоянных и изменяемых признаков и могут выполнять в предложении разные роли, то схемы разборов даны ниже по частям речи.