Сочинение рассуждение по рассказу Дедал и Икар ? Помогите Плиз)
Ответ(ы) на вопрос:
Гибель Икара. А Икар осваивался с крыльями; пьянило его ощущение полета, проносились под ним города, острова, корабли... Забыл Икар наставления отца: взмыл он в самую высь, и опалил Гелиос его восковые крылья. Разлетелись далеко по воздуху перья, подхваченные ветром, взмахивает Икар руками, но нет на них больше крыльев! Упал он в море и погиб в его волнах. С тех пор и называется это море Икарийским.Дедал на Сицилии. Увидел Дедал плавающие по воде перья и понял, что случилось; проклял он свое искусство и тот день, когда решил бежать с Крита. Но не мог он долго кружить на одном месте, если хотел достичь земли. Полетел со стенаниями дальше и, наконец, добрался до острова Сицилия. Решил он остаться на нем: далеко Сицилия от Крита, не достанет его мстительный Минос. Принял Дедала сицилийский царь Кокал, и стал мастер жить у него во дворце.Минос нападает на след Дедала. Но недолго длилась спокойная жизнь Дедала. Узнал он, что отправился Минос на его поиски. Критский царь понимал, что могут спрятать от него мастера, и вот какую хитрость придумал. По всем городам и островам отправил гонцов, которые возвещали: «Кто сумеет продеть сквозь морскую раковину нитку, да так, чтобы вошла она в один конец, прошла все извилины и вышла в другой, будет щедро награжден великим Миносом!» Знал царь, что только Дедал мог взяться за подобное дело.Прибыли гонцы Миноса и на Сицилию. Захотел Кокал получить обещанную награду; Дедал был ему благодарен за оказанное гостеприимство и научил, как выполнить задание. Привязал Кокал нитку к муравью и запустил его в раковину. Устремился муравей к выходу из нее, бежал он по стенкам раковины, и тянулась за ним тонкая нить. Все извилины раковины прошел муравей и выбрался наружу. Думал Кокал, что окажется в его руках щедрая награда – но нет: «Немедленно выдай мне беглеца Дедала – точно знаю я, что прячется он у тебя». Страшно было Кокалу ослушаться приказа грозного царя, но никак не хотели расставаться с Дедалом его дочери, которым мастер делал чудесные куклы.Гибель Миноса. Решил Кокал избавиться от Миноса, а Дедал научил его, как это сделать. Пригласил Кокал Миноса на пир к себе во дворец, а перед пиром предложил принять ванну. Ничего не подозревая, отправился Минос в баню, но когда насладился он купанием, вылил Дедал на него кипяток, и погиб царь Крита в страшных мучениях. Так избавился Дедал от своего преследователя. Еще долго мастер жил на Сицилии, а когда наступила старость, – перебрался в Афины, где пошел от него род искусных мастеров – Дедалидов.)