Сочинение-рассуждение по тексту Л.И.Скворцова (Поговорим о культуре русской речи)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Научные основы развития речи. Лингвистика текста. Разграничение языка как системы средств общения (фонетических, лексических, грамматических) и речи – функционирования этой системы, использования ее средств в речемыслительной деятельности важно для ме- тодики преподавания. Изучение языка и развитие речи различные, но тес- но связанные процессы. Как же соединить изучение системы языка с рас- крытием коммуникативной предназначенности его единиц, направить этот процесс в русло формирования коммуникативных умений во всем их многообразии и сложности? Осуществлять речевое развитие учащихся учителю прежде всего по- может знание лингвистических основ работы по развитию речи. Они зало- жены тремя лингвистическими дисциплинами, сложившимися постепенно в XX столетии: функциональной стилистикой, культурой речи и лингви- стикой текста. Функциональная стилистика – наука о разновидностях речи (стилях) в определенных сферах общения, она учит, что нет речи "вообще", ситуа- ция общения выдвигает определенные требования к организации высказы- вания: к отбору и содержания, и языковых средств его выражения. Культура речи – наука, которая характеризует качества речи: ее пра- вильность, т.е. соблюдение литературных норм, и коммуникативную целе- сообразность: ее точность, богатство, выразительность. Лингвистика текста изучает текст как целостное образование, его признаки (категории), закономерности построения и особенности функци- онирования языковых единиц в тексте. В практике обучения принято выделять три ведущих текстовых свойства. Первое - смысловая цельность текста; ее проявления – связанность и развернутость компонентов текста, их интеграция и композиция – мотиви- рованное расположение частей. Связность достигается единством тек- стообразующих средств, это грамматическое, смысловое и коммуникатив- ное (теморематическое) единство.