Сочинение рассуждение связанное с объяснением значения того или иного слова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
     Часто люди говорят о совести. Так всё же что такое совесть? - Совесть — способность личности самостоятельно формулировать нравственные обязанности и реализовывать нравственный самоконтроль, требовать от себя их выполнения и производить оценку совершаемых ею поступков; одно из выражений нравственного самосознания личности.       Мне кажется что совесть надо воспитывать с самого детства. Ведь если ты не воспитаешь в себе такое качество тебе будет очень тяжело по жизни. Не зря же говорят многие русские пословицы например:  «Совесть спать не дает»        В данной пословице говорится о том что если ты что то сделал неправильно и  не сознался, а ещё хуже выдал не делающего это то тебе бутить тяжело на душе что ты не сознался и выдал другого. Совесть является незаменимым качеством человека отличающим его от животного. Совесть нужна всегда она незаменимый спутником жизни.