Сочинение -расуждение по роману Тургенева "Отци и дети" , тема что в большей степени управляет человеком разум или чувства ?( напишите пожалуйста) на 2 листа

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При написании сочинения по произведению Ивана Сергеевича Тургенева "Отцы и дети" тема "Разум и Чувство" стоит внимательно обдумать произведение и понять противостояние данных движущих сил.Их можно назвать движущими силами человека. Эти силы могут работать сообща, а так же противостоять друг другу.В романе Тургенева "Отцы и дети" главным героем является Евгений Васильевич Базаров, который по своей натуре отрицает и опровергает все, в том числе и любовь. Для него любовь - это "белиберда, непростительная дурь…".На примере Базарова Тургенев нам показывает расцвет разума. Базаров признает все то, что можно потрогать или научно доказать. Он теоретик, для него главное - опыт и научное знание. Он так и говорит: "Порядочный химик в двадцать раз полезнее поэта". И красоту природы он не замечает. Для него она только объект для опытов. Чувства, любовь, романтику Базаров тоже отвергает. Отвергает, пока сам не понял, что это такое.После встречи с Одинцовой, Базаров меняется. Это уже не тот холодный скептик, которым мы видели его вначале романа. Это влюбленный человек, познающий, что кроме разума, есть и что-то нечто, не поддающееся объяснению. И это любовь. Ее сложно описать словами. Но когда она приходит, все разумные доводы кажутся смешными. В конце романа Базаров, получив смертельное ранение, понимает, что жизнь его уходит. Он начинает говорить поэтическим языком: "Дуньте на умирающую лампаду и она погаснет". Чувства одерживают вверх.Мне кажется, Тургенев хотел показать нам то, что человек, не способный на чувства, или руководствующийся только разумом, весьма уязвим.На примере Базарова Тургенев показал нам конфликт разума и чувства. С одной стороны, Базаров отвергал поэзию, красаоту, любовь, а с другой стороны, он не устоял перед настоящей любовью.