Сочинение в шумерской школе от имени ученика
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Высокий уровень развития Древнего Шумера требовал большого количества грамотных людей. Профессиональных писцов готовили в школах при храмах, которые существовали во всех крупных городах. (...)
Программа обучения в храмовых школах была весьма обширной. Обучение длилось несколько лет, и ученики получали как базовые основы письма и арифметики, так и более фундаментальные знания из области математики, лингвистики, литературы, географии, минералогии, астрономии.
(...)В школьных классах - "эдубба" - ученики проводили весь день (...)
Программа обучения состояла из двух направлений – литературно-гуманитарного и научно-технического. Весь процесс обучения делился на несколько ступеней. Сначала школьников обучали «грамматике» - копированию значков. Изучалась фонетика и значения идеограмм. (...)
Следующая ступень – развитие письменных и литературных навыков. Студенты должны были копировать взятые за образец классические тексты – поэмы, оды, эпос. Обучение проводилось очень тщательно. "