Сочинить притчу о добре и зле!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
проросли рядом два дерева.вот растут они, ровно, в одинаковых условиях. Пошел дождь. первое дерево говорит: " Я возьму себе столько влаги, сколько нужно чтобы выжить, а остальное пусть потребят те, кому она нужнее". и сделало как сказало. А второе промолчало, но взяло влаги столько сколько хотело.  растут дальше. солнце вышло. первое дерево говорит: "Сейчас я возьму себе солнца столько, сколько нужно чтобы выжить, а остальное пусть достанется тому кому оно нужнее". и снова сделало как сказало. а второе дерево молча взяло солнца столько сколько хотело. Выросли деревья... время плоды давать. и вот первое дерево еле- еле набрало сил на цветы, а плоды вырастить уже сил нет. Оно стонает и ропщет: "Господи!!!!Всю свою жизнь я думало о других! я жертвовало своими интересами! И теперь у меня нет сил дать плоды....за что????" а второе дерево - раскидистое, мощное, дало сочные плоды. и вот впервые оно заговорило: "Господи! спасибо тебе, что ты в моей жизни дал мне воды сколько я хотело, солнца, сколько я хотело, я выросло сильным, у меня густая тень, в которой может отдохнуть и набраться сил усталый путник, у меня много сочных плодов, которыми утолят голод страждущие....спасибо тебе!!!"
Гость
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: — Все, что существует, создано Богом? И если Бог создал все, значит, Бог создал зло, раз оно существует. Согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло. Все притихли, услышав такие выводы. Тогда один студент встал и спросил: — Могу я задать Вам вопрос, профессор? Скажите, а холод существует? — Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? Молодой человек ответил: — На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы называем холодом, является отсутствием тепла. Мы изучаем тепло, а не холод. Профессор, а темнота существует? — Конечно, существует. — Сэр, темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучать свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучать различные длины волн каждого цвета, но не можем измерить темноту. Темнота – это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света. Скажите, пожалуйста, профессор, зло существует? — Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилие по всему миру. Эти примеры являются не чем иным, как проявлением зла. На это студент ответил: — Зло – это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод – слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло – это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света. Говорят, имя этого студента – Альберт Эйнштейн. Притча вторая. Однажды один старый мудрый индеец — вождь племени разговаривал со своим маленьким внуком. — Почему бывают плохие люди? — спрашивал его любознательный внук. — Плохих людей не бывает, — ответил вождь. — В каждом человеке есть две половины — светлая и тёмная. Светлая сторона души призывает человека к любви, доброте, отзывчивости, миру, надежде, искренности. А тёмная сторона олицетворяет зло, эгоизм, разрушение, зависть, ложь, измену. Это как битва двух волков. Представь себе, что один волк светлый, а второй — тёмный. Понимаешь? — Понятно, — сказал малыш, тронутый до глубины души словами деда. Мальчик на какое-то время задумался, а потом спросил: — Но какой же волк побеждает в конце? Старый индеец едва заметно улыбнулся: — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. Притча третья (из книги Джебран Халил  «Пророк») … И один старейший города сказал: Скажи нам о Добре и Зле. И он ответил: О хорошем в вас я могу говорить, а не о зле. Ведь что есть зло, если не добро, измученное собственным голодом и жаждой? Поистине, когда добро голодно, оно ищет пищу даже в темных пещерах, и когда оно жаждет — оно пьет даже мертвые воды. Вы добры, когда вы едины сами с собой. Но и когда вы разъединены, вы не зло. Потому что и дом, где нет согласия, — еще не гнездо воров, это просто дом, где нет согласия. И корабль без руля может плавать без цели между опасными островами и все же не уйти на дно. Вы добры, когда заставляете себя дарить. Но и когда вы хотите получить для себя — вы не зло. Потому что, когда вы стараетесь приобрести, вы просто корень, который прильнув к грудям земли, сосет их молоко. Конечно, плод не может сказать корню: «Будь как я, зрелым и всегда раздающим свое изобилие». Потому что для плода отдавать есть его назначение, так же как получать — предназначение корня. Вы — носитель добра, когда вы говорите, все ваши чувства не спят, отражаясь в словах. Но вы не носитель зла, даже когда ваш язык бормочет что-то без цели, в то время, как Я ваше спит. Ведь даже и бормотание может усилить слабый язык. Вы — носитель добра, когда вы идете к цели своей твердо и шаги ваши смелы. Но вы не носитель зла, и когда идете хромая. Даже тот, кто идет хромая, идет тоже вперед. Но вы, кто силен и скор, смотрите, чтоб не хромать перед настоящим хромым, думая, что этим вы делаете доброе дело. Вы хороши в бесчисленных добрых делах, но вы не несете зла, и когда не делаете добра, Вы просто теряете даром время и медлите. Жаль, что олени не могут учить быстроте черепах. В вашем стремлении сделать свое Я огромным лежит ваша доброта, и это стремление есть в каждом из вас. Но в некоторых это стремление сильно как поток, мощно несущийся к морю, увлекающий за собой секреты склонов холмов и песни лесов. А в других то же стремление — лишь тихий ручей, теряющийся в собственных петлях и изгибах и не достигающий моря. Но пусть тот, кто ретив, не скажет тому, кто спокоен: «Почему ты медлишь и останавливаешься?» Потому что настоящий носитель добра не спросит у голого: «Где твое платье?» — иль у бездомного: «Что с домом твоим случилося