Соединение костей:неподвижные,подвижные,полуподвижные.(как соединяються? можно кратко)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Способ соединения костей зависит от их функций. Различают непрерывные соединения, прерывные соединения (суставы) и полусуставы. Непрерывные соединения имеются между костями черепа, таза. Между соединяющимися костями расположена тонкая прослойка соединительной ткани или хряща. Соединения костей крыши и лицевого отдела черепа называют швами. Выделяют зубчатые швы, когда зубчатой формы край одной кости крыши черепа соединяется с аналогичным краем другой кости. Полусуставы также представляют собой хрящевые соединения, но в толще хряща имеется небольшая полость. К ним относятся соединения позвонков, лобковых костей. Небольшая подвижность этих соединений достигается при момощи хрящевых пластинок и упругих связок. типы соединений костей Суставы - непрерывные соединения костей, включающие следующие элементы: суставные поверхности костей, покрытые хрящом; суставную капсулу, или сумку; суставную полость; полостную жидкость. Сустав обычно укреплен связками. Суставная жидкость продуцируется клетками, выстилающими внутреннюю поверхность суставной сумки. Жидкость облегчает скольжение суставных поверхностей костей и служит питательной средой для суставного хряща. Количество полостной жидкости, заполнящей узкую щель между суставными поверхностями, очень невелико. строение сустава Суставы различают по числу и форме суставных поверхностей костей и по возможному объему движений, т. е. по числу осей, вокруг которых может совершаться движение. Так, по числу поверхностей суставы подразделяют на простые (две суставные поверхности) и сложные (более двух) . По форме - на плоские (межзапястные, запястно-пястные, предплюсно-плюсневые суставы) , шаровидные (плечевой, тазобедренный) , эллипсовидные (между затылочной костью и первым шейным позвонком) и т. д. виды суставов По характеру подвижности различают одноосные (с одной осью вращения - блоковидные, например, межфаланговые суставы пальцев) , двуосные (с двумя осями - эллипсовидные) и трехосные (шаровидные) суставы.