Соединение содержит 40% углерода, 6,67%водорода по массе и ещё один элемент , число атомов которого в молекуле равно числу атомов углерода. Относительная плотность вещества по водороду равна 15 .Определите молекулярную и структ...

Соединение содержит 40% углерода, 6,67%водорода по массе и ещё один элемент , число атомов которого в молекуле равно числу атомов углерода. Относительная плотность вещества по водороду равна 15 .Определите молекулярную и структурную формулы вещества.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CxHyЭx x:y=(40/12):(6,67/1)=1:2 M(CxHyЭz)=2*15=30 г/моль М(СН2Э)=14+Ar(Э)=30 Ar(Э)=16 Это кислород CH2O - метаналь HCOH