Согласно Исламу,могут ли те ,которые уверовали,после смерти замолвить слово о своей родне,дабы Бог смягчил им грешки их
Ответ(ы) на вопрос:
В Судный день все Пророки с разрешения Аллаха будут заступаться. И это – истина. Заступничество – это обращенные к Аллаху мольбы и просьбы о выполнении испрашиваемого, вместе с Пророками тех, кого благодаря их благочестию Аллах возвысил на высокие степени, за грешного мусульманина, с тем, чтобы ему простили грехи, а также за благочестивого мусульманина, чтобы его возвели на более высокую степень. В тот День Пророки и любимые рабы Аллаха с Его разрешения будут ходатайствовать за тех мусульман, на заступничество которых Аллах дал свое согласие. Из этого вытекает, что заступничество будет совершаться за грешных мусульман и что без разрешения Аллаха или Его согласия заступничества не будет. В связи с этим в Кор`ане сказано следующее: "…Никто не сможет заступиться за другого перед Ним без Его дозволения". (Сура "Юнус"10/3). "Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? " (Сура "Аль-Бакара" 2/255). "…И они не заступаются, кроме как за того, к кому Он благоволит, и они от страха пред Ним трепещут". (Сура "Аль-Анбийя" 21/28). Всевышний Аллах, по Своей Божественной справедливости, даст согласие на заступничество того раба, который заслуживает право на прощение. Что же касается неверующих и лицемеров, то за них нет заступничества. "Не поможет им (неверующим) ничье заступничество (ни ангелов, ни Пророков, ни праведников) ". (Сура "Аль-Муддассир" 74/48).
Аллах знает лучше. Может я не понял. Ты имеешь ввиду "может ли сделать молитву тот кто умер"?? Если так то HET. Могут сделать за него но он не может.
каждый отвечает сам за себя, за верующих может заступиться Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) во время Страшного Суда, когда все воскреснут для Суда Божьего. Вспомните о деде Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) , который защищал Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) будучи многобожником, но не принял ислам, мотивировав это тем, чтоб о нем не подумали как будто он испугался - Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что он не сможет заступиться за него
если душа пребывает в теле (после смерти), за кого и что она может замолвить...