Согласно термохим. уравнению CaO(тв.) + H20(ж.) = Ca(OH)2(тв) + 70 кДж выделилось 15 кДж теплоты. Вычислите массу прореагировавшего оксида кальция. Пожалуйста, распишите подробное решение! Заранее спасибо

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Q=70кДж Q₁=15кДж -------------------- m₁(CaO)-? 1. Запишем термохимическое уравнение реакции взаимодействия оксида кальция с водой: CaO(тв.) + H₂0(ж.) = Ca(OH)₂(тв) + 70 кДж  2. Молярная масса оксида кальция:  M(CaO)=40+16=56г./моль;  Масса 1 моль оксида кальция m(CaO)=56г. 3. Определим массу кальция вступившего в реакцию с водой если выделилось 15кДж тепла. По уравнению реакции из 1моль оксида кальция - 56г. выделяется 70кДж:      56г. CaO выделяется 70кДж тепла     m₁  CaO выделяется 15кДж тепла m₁(CaO)=15кДж × 56г.÷ 70кДж= 12г.  4. Ответ:Если выделилось 15кДж тепла необходимо, что бы 12г. оксида кальция провзаимодействовало с водой.