Сохранится ли период колебаний часов-ходиков, если их перенести с Земли на Луну? P.s. с пояснением, пожалуйста
Сохранится ли период колебаний часов-ходиков, если их перенести с Земли на Луну?
P.s. с пояснением, пожалуйста
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, не сохраниться. Период колебания математического маятника (ходики в грубом приближении можно считать таковым) обратно пропорционален квадратному корню из ускорения свободного падения. А на Луне значение ускорения свободного падения ниже.
T = 2π√(L/g).
На Луне период увеличится.