Сократить дробь   3а квадрат - 27 --------------------- 18 - 6а

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3a^2-27/18-6a.|2 6a^2-54/36-12a; a^2-9/6-a. твоими словами: а(квадрат) - 9  ------------------------------------------- 6 -а (сокращаем) и выходит а(квадрат) - 3 ---------------- 2-а
Гость
1) выносим общий множитель за скобки 2) раскладываем на множители 3) сокращаем   3a^2 - 27          3 (a^2 - 9)            a^2 - 9               (a + 3)(a - 3) -----------------  = -------------------- = - ------------------  = -  --------------------------  =    18 - 3a             6 (3 - a)              2 (a - 3)                2 (a - 3)           a + 3 = -  ---------------             2