получение1. Взаимодействие основных, кислотных и амфотерных оксидов друг с другом:BaO + SiO2 = BaSiO3
MgO + Al2O3 = Mg(AlO2)2
2. Взаимодействие оксидов с гидроксидами (с кислотами и основаниями):ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O3. Взаимодействие оснований со средними и кислыми солями:CuSO4 + 2KOH = Cu(OH)2↓ + K2SO4,K2SO4 + Ba(OH)2 = 2KOH + BaSO4↓4. Соли бескислородных кислот, кроме того, могут быть получены при непосредственном взаимодействии металлов и неметаллов:2Mg + Cl2 = MgCl2.