Соляная кислота содержащая 43,8 г хлороводорода HCl , полностью прореагировало с алюмининевой стружкой . определите а) количество вещества образовавшего водорода б) массу образовавшего соли в) количество вещества вступившего...

Соляная кислота содержащая 43,8 г хлороводорода HCl , полностью прореагировало с алюмининевой стружкой . определите а) количество вещества образовавшего водорода б) массу образовавшего соли в) количество вещества вступившего в реакцию алюминия Плиз подробное решения с фурмулами
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 а) x моль - 43,8 грамм 3 моля - 36,5 грамм х = 3,6 моля. б) х грамм - 43, 8 грамм 267 грамм - 36, 5 грамм х = 320,4 грамм. в) х моль - 43,8 грамм 2 моля - 36, 5 грамм х = 2,4 моля.