Сообщение 1)О нобелевские лауреаты в области науки из России    2) История создания ядерного оружия в России или СШАПомогите пожалуйста хотя бы что нибудь одно очень нужно

 Сообщение  1)О нобелевские лауреаты в области науки из России     2) История создания ядерного оружия в России или США Помогите пожалуйста хотя бы что нибудь одно очень нужно
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Николай Басов. Премия выдана за исследования возможности применения лазеров для получения термоядерной плазмы+ разработка  принципа действия лазера  и мазера 1964 г 2) Александр Прохоров Премия за принцип действия лазера и мазера  3) Михаил Шолохов  за роман "Тихий Дон" 4) Андрей Сахаров премия мира . Разработка термоядерного оружия,исследования управляемой термоядерной реакцией  5)Леонид Канторович . теория оптимизации(экономика)