Сообщение на тему "какое значение имеет вегетативное размножение в природе в садоводстве и цветоводстве"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Вегетативное размножение — размножение, осуществляемое с помощью вегетативных органов. Значение:Образование за короткое время большого количества особей с тем же генотипом и фенотипом, что у материнской особи.Быстрое размножение и расселение вида при благоприятных условиях.Широко используется человеком для размножения сортов растений, обладающих полезными свойствами.Обычно растение образует структуры, специально предназначенные для вегетативного размножения; нередко в них запасаются питательные вещества, позволяющие растению перезимовать или перенести засуху.Части надземного побега:стеблевые черенки (роза, виноград, ива, элодея);листовые черенки (бегония, сенполия);отводки (смородина, крыжовник);усы (земляника, хлорофитум);выводковые почки (каланхоэ, некоторые папоротники);воздушные луковички (тигровая лилия).