Сообщение на тему: Художественное чугунное литьё- Касли (Челябинская область)
Сообщение на тему:
Художественное чугунное литьё- Касли (Челябинская область)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О народных промыслах Урала я писала еще ранее, Урал богат талантами и уникальными промыслами.Каслинские чугунные изделия являются одними из самых популярных предметов декоративно-прикладного творчества в мире, поражая своим качеством и изяществом. Изготавливают эти без преувеличения шедевры на Каслинском заводе архитектурно-художественного литья. Находится он на территории России в городе Касли Челябинской области. Свое название фабрика получила из-за названия населенного пункта, в котором располагается ее производственный корпус. С конца 90-х годов она входит в группу «Мечел», включающую в себя еще несколько металлургических и горнодобывающих комбинатов.
Экскурс в историю каслинского чугунного литьяВ 1747 году на Южном Урале по распоряжению купца Якова Коробкова был построен чугуноплавильный завод. Это место выбрано не случайно, ведь именно здесь были обнаружены большие залежи чугуна. Спустя 4 года фабрика переходит в собственность семьи Демидовых, крупных горнозаводчиков России. Уже к этому времени о ней знают в странах Азии и Европы. В начале 1809 года, после ее перехода в руки Льва Расторгуева, к работам были привлечены лучшие скульптуры, формовщики, чеканщики и художники царской России. На территории завода была организована художественная школа, где трудились талантливые мастера. Со временем они превратили обычное ремесло в настоящее искусство.Расцвет художественного чугунного литья в Каслях пришелся на период с 1860 по 1890 год. В это время оно было отмечено Вольно-экономическим обществом Малой золотой медалью. Затем его стали выставлять в музеях Лондона, Парижа, Санкт-Петербурга. Огромную популярность ему принесла и Всемирная выставка предметов прикладного искусства, прошедшая в 1900 году в Париже. Мировое сообщество поразил огромный сказочный павильон-двор, отлитый из чугуна по проекту Е. Бамгартена.Мировое признаниеВ конце 1800-х годов в Нижнем Новгороде (когда-то носил название «Горький») прошла Всероссийская выставка предметов прикладного искусства. Участвовал в ней и завод из города Касли, получивший право проставлять на своих изделиях печать с двухголовым орлом (признанным российским гербом). Это стало возможным благодаря тому, что ему была вручена награда высшего уровня. Чуть позже, в 1900 году, каслинские экспозиции боролись за медаль им. Ломоносова (Большую золотую), являющуюся высшей наградой Международной художественно-промышленной выставки. И они ее заслуженно получили.С 1900 по 1914 годы Каслинский завод достиг небывалого успеха. Этот период был назван золотым веком архитектурного литья, так как тогда выпустили самые ценные скульптуры. В то время местным мастерам не было равных ни в России, ни в других странах.Судьба каслинского литья в годы Второй мировой войныПосле того как началась Вторая мировая война, каслинское ремесло встало на путь своего исчезновения. В то время завод практически полностью перестал выпускать предметы декоративно-художественного искусства из чугуна. Главной задачей производства в эти годы стало обеспечение армии боеприпасами и другой военной продукцией. Большинство мастеров отправилось на фронт, а секреты литья оказались под угрозой исчезновения. Все это не могло не сказаться на богатейшей коллекции, большая часть которой была утрачена. Восстановлен выпуск необычных чугунных изделий был лишь в 1945-м году.В 1957 году начались работы по реконструкции известного чугунного павильона, закончившиеся только через 8 месяцев. Руководил ими С. М. Гилев, являющийся одним из самых известных в то время литейщиков. Показ состоялся в середине 1958 года в одной картинной галерее города Екатеринбурга.Каслинское литье после войныКаслинский павильон из чугуна, созданный в 50-е годы по образцу того, что был представлен на выставке в Париже, оказался включенным в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В конце 1970-х годов это учреждение зарегистрировало его как раритет. Основания для этого были более чем веские – это единственный в мире экспонат архитектурного литья из чугуна, выставленного в музее. На то время ассортимент завода состоял из кронштейнов, подставок для часов, пепельниц, статуэток, скульптур малых и больших форм, бюстов, медалей и мебели для парков/cадов.