Сообщение на тему «Общая характеристика папоротникообразных».

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Папоротникообразные —  высшие споровые растения которые являются одними из самых древних высших растений. Они появились на нашей планете почти 400 миллионов лет назад.К ним относятся папоротники, хвощи, плауны.Эти растения приспособлены для роста   в увлажненных  местах.Тело разделено на стебли,листья и   корни. В стеблях имеется специализированная проводящая ткань, состоящая из сосудов. Папоротникообразные — многолетние растения, в основном травянистые, формы.В тропиках есть древесные формы. Размножаются спорами. В цикле чередование бесполого и полового поколения Бесполым поколением является спорофит который представляет собой многолетнее растение образующее споры в спорангиях на листьях В свою очередь споры когда попадают в благоприятные условия образуют заросток.Заросток и есть половое поколение.Это маленькое растение на котором образуются мужские и женские половые органы.Мужские органы-антеридии и в них образуются сперматозоиды. Женские органы-архегонии и в них образуются яйцеклетки После слияния сперматозоидов и яйцеклетки в процессе оплодотворения формируется зигота которая и дает начало новому растению Основные представители-папоротники,хвощи и плауны Папоротники-распространены повсеместно. Насчитывают около 10 тыс. видов. Размеры сильно варьируют.Имеют придаточные корни. Стебли могут также отличаться по внешнему виду и могут быть длинными и короткими.Листья папоротников совмещают функции фотосинтеза и спороношения. В нашей стране известны папоротники орляк, адиантум, пузырник. Хвощи — многолетние травянистые растения имеющие ветвистое корневище.Листья малозаметные. На территории нашей страны встречаются хвощ полевой, хвощ луговой и  хвощ болотный, хвощ лесной. Растут  в основном на полях, на лугах, болотах и в лесу. Хвощ полевой является лекарственным растением. Плауны — многолетние вечнозеленые растения имеющие ползучий стебель и образующие вертикальные побеги, густо покрытые листками, напоминающими чешуйки которые заканчиваются колосками.Растение это декоративное и занесено в Красную Книгу. Папоротникообразные улучшают плодородие почвы.Используются в сельском хозяйстве так как  содержат много азота.Они образуют торф, который используется во многих направлениях. Также папоротникообразные используются в медицине для изготовления некоторых лекарственных препаратов