Сообщение на тему" природная зона в которой я живу" город воронеж

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например: Компоненты природы, охарактеризованные в предыдущих разделах, находятся в тесной взаимной зависимости, которая определяется обменом вещества и энергии между ними, в результате чего образуются природные комплексы разного масштаба и происхождения. Самые крупные природные комплексы, которые ярко выделяются на территории области, - природные зоны. Они обособляются по соотношению приходящего солнечного тепла и атмосферной влаги.Лесостепная зона расположена в области к северу от линии р. Черная Калитва - г. Калач. Климатические условия здесь складываются таким образом, что коэффициент увлажнения близок к 1. Ярко выражены четыре сезона года. В почвенном покрове на водоразделах господствуют типичные и выщелоченные черноземы, на которых до распашки территории размещались луговые травяные группировки растений богатого видового состава. Кроме них на водоразделах отмечались массивы дубрав.