Сообщение об известном смелом человеке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Райнхольд Месснер — самый известный в мире альпинист. Он был первым, кто поднялся на все вершины выше 8 тысяч метров. В 1978 году он совершил поступок, который многие приравнивали к самоубийству: поднялся на гору Эверест без кислородных баллонов. В 1980-м он сделал то же самое в одиночестве. С тех пор никто ни разу так и не попытался повторить его подвиг
Гость
На свою последнюю битву Андрей Дмитриевич Сахаров вышел 12 декабря 1989 года. В СССР кризис. Впервые после войны введены талоны на сахар, бастуют шахтеры, митингуют крымские татары, в Нагорном Карабахе стрельба. Но руководство страны в нерешительности то ли железной рукой наводить порядок, то ли начинать реформы. Коммунисты пытаются удержаться у власти, но остановить новую эпоху уже невозможно. Виктор Цой поет Мы ждем перемен; впервые после хрущевской оттепели у граждан просыпается интерес к политике. Самые интересные телепередачи прямые трансляции съезда народных депутатов. Люди ходят по улицам с радиоприемниками и даже берут отпуска, чтобы не пропустить ничего важного.