Сообщение об утюге,20 баллов

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первый русский утюг и на утюг-то не похож. Назывался он рубель, напоминал фрагмент стиральной доски, а гладили им так: на палку наматывали ткань и катали ее ребристым деревянным рубелем. Толстый неподатливый холст разглаживался, растягиваясь по долевой и поперечной нитке. Между тем, настоящий утюг известен уже две с половиной тысячи лет. Изобрели его в Китае, на родине шелка. Никаких сведений о появлении утюга в Европе и в России до ХVII столетия не найдено. Первое упоминание о русском утюге находим в 1636 году в книге расходов царского двора: "Кузнецу Ивашке Трофимову выдано пять алтын, дабы он заделал утюг железный для царской палаты". Железные, чугунные и бронзовые утюги пришли в наш быт в эпоху Петра I. Их отливали или ковали, по воле мастера придавая им форму льва, кита, корабля, украшая завитушками, но чаще - ничем не украшая. Просуществовал цельнометаллический утюг вплоть до 1967 года вместе со своими недостатками - горячей ручкой и способностью быстро остывать. Угольные утюги из города исчезли просто потому, что углей взять было неоткуда, печки заменила теплоцентраль. А вот чугунные бытовали. Вряд ли потому, что народ был так уж беден, скорее консервативен и недоверчив, есть ведь и сейчас горячие противники микроволновок и электромясорубок. Утюги были тяжелые, цельного литья, с такой же горячей ручкой, которую брали прихваткой. Утро многих женщин начиналось не с чашечки кофе, а с утюга. Угольный утюг был сложнее в изготовлении и дороже чугунной отливки. Он со временем усовершенствовался, обзавелся трубой, колосниковыми решетками и стал напоминать миниатюрную печку, в которые закладывали березовые угольки. Есть в этой печке даже поддувало.
Гость
Древние времена По мнению ученых, история утюга начинается ещё в древности. Племена ацтеков, скорее всего, использовали для этой цели обычные камни, которые клали на одежду и оставляли на некоторое время. Камень выполнял функцию пресса, и одежда разглаживалась под его тяжестью. Для разглаживания складок наши предки растягивали мокрую ткань и сушили на солнце. Греки в античности не только разглаживали, но и создавали складки на одежде. Для придания ткани оригинальности они изобрели плиссировку, а достигался такой эффект при помощи нагретых металлических прутиков. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/249572/istoriya-utyuga-starinnyie-i-sovremennyie-utyugi