Сообщение по теме: Испарение воды растениями. Листопад .Биология 6 класс. Нужно кратко и понятно времени нет, помогите пожалуйста!!! 50 баллов!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Водный обмен в растении. Большую часть воды растение получает из почвы с помощью корневых волосков корня. По сосудам корня вода с растворёнными в ней минеральными солями поступает в сосуды древесины стебля. Наконец, она попадает через сосуды жилок листа к каждой клеточке основной ткани. Здесь часть воды используется в процессе фотосинтеза, другая часть – во многих химических процессах преобразования веществ. В результате разложения органических веществ до углекислого газа и воды, она освобождается, выделяется из клетки и испаряется. Заметим, что большинство химических процессов идёт именно в водных растворах, поэтому поступление воды в клетку должно быть постоянным. Почему же клетка выделяет воду? Это помогает притоку новых порций водных растворов минеральных веществ из почвы. Вода затем испарится, а минеральные вещества останутся в растении, образуя так называемое сухое вещество. Они войдут в состав различных соединений организма растения. Если температура высокая, солнце яркое, ветрено, а влажность воздуха небольшая – испарение идёт особенно интенсивно. В тихую, пасмурную погоду, при умеренной температуре испарение уменьшается. Практически на интенсивность испарения влияют все условия, в которых произрастает растение: температура, освещённость, сила ветра, влажность воздуха и почвы. Растения, которые произрастают в условиях постоянного недостатка влаги, выработали специальные приспособления для уменьшения испарения. В первую очередь – это небольшие листовые пластинки (вспомним кактусы), а также утолщённые стенки клеток кожицы, восковой налёт, густые волоски, отражающие солнечные лучи. Листопад – это естественный процесс отделения листа от стебля. Значение листопада заключается в защите растения от излишнего испарения. В результате листопада резко сокращается испаряющая поверхность, а следовательно, и потеря воды растением. Кроме того, в процессе листопада растение освобождается от ненужных организму веществ, накопившихся в процессе длительного периода в листьях. К факторам, стимулирующим подготовку к сбрасыванию листьев, можно отнести – уменьшение длины светового дня и наследственно закрепленное свойство растения. Вода необходима для протекания всех процессов жизнедеятельности растений. Водный обмен происходит во всех органах растений и складывается из нескольких этапов: - поглощение водного раствора корнями из почвы; - передвижение водных растворов по сосудам древесины; - поступление водных растворов в клетки и участие воды в многообразных химических процессах; - выделение воды при реакциях разложения; - испарение воды с поверхности клеток, а затем и с поверхности листьев. Интенсивность испарения зависит от температуры, освещённости, влажности, силы ветра. У растений выработались специальные приспособления к излишней потере воды. подпишись на меня))