БАРТО, АГНИЯ ЛЬВОВНА (1906–1981), русская поэтесса. Родилась 4 (17)
февраля 1906 в Москве в семье врача-ветеринара. Училась в балетном
училище. В годы учебы, испытывая творческое влияние А.А. Ахматовой и
В.В. Маяковского, начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки. По
совету А.В.Луначарского занялась профессиональной литературной работой.
В
1925 были опубликованы ее первые стихотворения Китайчонок Ван Ли и
Мишка-воришка. За ними последовали Первое мая (1926), Братишки (1928),
после публикации которых К.И.Чуковский отметил незаурядный талант Барто
как детского поэта. Некоторые стихотворения были написаны совместно с
мужем, поэтом П.Н. Барто (Девочка чумазая и Девочка-ревушка, 1930).
Агния
Львовна Барто (Гетель Лейбовна Волова) вышла замуж за Павла Николаевича
Барто. Брак продлился 6 лет. У них родился сын Эдгар (Игорь), который
погиб 5 мая 1945 года (катался на велосипеде и попал под грузовик).
Второй раз она вышла замуж за известного советского теплоэнергетика,
члена-корреспондента Академии наук СССР Андрея Щегляева. Вместе они
счастливо прожили почти 50 лет. От этого брака у них родилась дочь
Татьяна. Именно она и открыла маленький секрет своей мамы. Во всех
энциклопедиях указано, что Агния Барто родилась в 1906 г. Но когда ей
было 17 лет, она решила устроиться на работу в магазин одежды. Однако на
службу принимали только с 18 лет, и Агнии пришлось приписать себе год.
После
выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких Игрушки
(1936), а также стихов Фонарик, Машенька и др. Барто стала одним из
самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения
издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы,
образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.
Агния
Барто написала сценарии кинофильмов Подкидыш (1940, совм. с актрисой
Риной Зеленой), Алеша Птицын вырабатывает характер (1953), 10 000
мальчиков (1962, совм. с И.Окадой). Ее стихотворение Веревочка было
взято режиссером И.Фрэзом за основу замысла фильма Слон и веревочка
(1945).
В годы Великой Отечественной войны Барто находилась в
эвакуации в Свердловске, выезжала на фронт с чтением своих стихов,
выступала на радио, писала для газет. Ее стихи военных лет (сборник
Подростки, 1943, поэма Никита, 1945 и др.) носят в основном
публицистический характер, проникнуты лозунговым пафосом, некоторые из
них содержат прямые обращения к Сталину – «отцу народа». За сборник
Стихи детям (1949) Барто была присуждена Государственная премия (1950).
О
воспитанниках детского дома рассказывается в поэме Барто Звенигород
(1948).В течение девяти лет Барто вела на радио передачу Найти человека,
в которой занималась поисками людей, разлученных войной. С ее помощью
было воссоединено около 1000 семей. Об этой работе Барто написала
повесть Найти человека (опубл. в 1968).
В Записках детского поэта
(1976) поэтесса сформулировала свое поэтическое и человеческое кредо:
«Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность». Многочисленные
поездки по разным странам привели ее к мысли о богатстве внутреннего
мира ребенка любой национальности. Подтверждением этой мысли стал
поэтический сборник Переводы с детского (1977), в котором Барто перевела
с разных языков детские стихи.
В течение многих лет Барто
возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была
членом международного Андерсеновского жюри. В 1976 ей была присуждена
Международная премия им. Х.К. Андерсена. Стихи Барто переведены на
многие языки мира.
Умерла Барто в Москве 1 апреля 1981.