Сообщение Социальные службы для детей.Как они могут помочь детям ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основными задачами детских социальных служб, существующих во многих странах, являются следующие: обеспечение со стороны государства достижения семьей определенной степени экономической самостоятельности; профилактика насилия над детьми и их эксплуатации; создание и поддержка различных институциональных форм опеки, а также поддержка неинституциональных форм, в частности, «общинных».Организационная структура детской социальной службы выглядит так: на уровне опреде-ленной территориально-административной единицы существует специальное учреждение социальной помощи детям, имеющее дочерние организации типа центров социальной помощи, расположенных в районах, где проживает большинство клиентов этих центров. Это учреждение сотрудничает с «общинными» центрами помощи, находящимися на данной территории и представляющими собой добровольческие организации жителей этого района. Необходимо подчеркнуть, что деятельность детской социальной службы в зарубежных странах ориентирована не столько на ребенка, сколько на семью в целом.Например, специальное учреждение социальной помощи семье и детям в США предлагаетим следующие виды поддержки.1. Организация специальных групп профессионального обучения для родителей, помощь по трудоустройству.2. Обеспечение присмотра за детьми, чьи родители работают в дневное или вечернее время.3. Создание при городских центрах здоровья служб для незамужних матерей.4. Создание и поддержка служб защиты детей от насилия в семье.5. Создание и инспектирование детских домов, а также работа с приемными семьями, наблюдение за адаптацией ребенка.6. Развитие служб помощи детям в получении образования, помощи родителям в ведении
Гость
Если пригодится:телефон доверия(вопросы у детей,проблемы и т.д.)-8-800-2000-122