Сообщение, записанное буквами 32-символьного алфавита, содержит 15 символов. Какой объем информации оно несет?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
32 символа = [latex] 2^{i} [/latex], отсюда i = 5 (вес одного символа в битах). 15 * 5 = 75 бит.  Ответ: 75 бит.
Гость
Один символ при алфавитном подходе будет нести 5 бит информации (2 в Х степени = 32) . Общий объём информации 39x5 = 195 бит