Сообщения по орксэ меньше пословицы народные стыд и совесть больше помогите пожалуйста! Я за это 34бала

Сообщения по орксэ <пословицы народные стыд и совесть> помогите пожалуйста! Я за это 34бала
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
О совести : Волосом сед ,а совести нет. Деньги потеряешь-можно нажить, а совесть потеряешь- беду найдёшь. О стыде: У него стыда - что волос на камне. Не смерть страшна- стыд страшен. Надеюсь помогла)
Гость
Совесть Волосом сед, а совести нет. Деньги потеряешь - можно нажить, а совесть потеряешь - беду узнаешь. За совесть да за честь - хоть голову снесть. Стыдно сказать, а грех утаить. Как ни мудри, а совести не перемудришь. Нечистая совесть спать не даёт. Платье черненько, да совесть беленька. У него совесть в рукавичках ходит. Стыд У него стыда - что волос на камне. Бесстыжих глаз и дым неймет. Смерти боятся, а людей не стыдятся. Не смерть страшна - стыд страшен. Стыдливому волку удачи не видать, Бесстыжего гостя из избы пивом не выгонишь. Стыд - не дым, глаза не ест. Людской стыд - смех, а свой стыд - смерть. Стыд пал на мою седую голову. За ум ухватился - умер: хоть стыда нет на живой голове. От стыда не побледнеет, от испуга не покраснеет.