SOS!!! Два груза массами м1 =2 кг и м2= 1кг связаны невесомой нерастяжимой нитью и находятся на гладком столе. К первому грузу приложена сила, модуль которой F1 =5 Н, ко второму - противоположно направленная сила, модуль которо...

SOS!!! Два груза массами м1 =2 кг и м2= 1кг связаны невесомой нерастяжимой нитью и находятся на гладком столе. К первому грузу приложена сила, модуль которой F1 =5 Н, ко второму - противоположно направленная сила, модуль которой F2= 2 H. Определите модуль силы натяжения нити, связывающей грузы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Учтем, что T1=T2=T m1*a=F1-T m2*a=T-F2 m1*a/m2*a=m1/m2=(F1-T)/(T-F2) m1*(T-F2)=m2*(F1-T)    T=(F1*m2+F2*m1)/(m1+m2)=(5*1+2*2)/(2+1)=3 H