Белый свет, падающий нормально на мыльную пленку (n=1,33) и отраженный от нее, дает в видимом спектре интерференционный максимум на волне 630 нм и ближайший к нему минимум на волне 450 нм. Какова толщина пленки, если считать ее...
Белый свет, падающий нормально на мыльную пленку (n=1,33) и отраженный от нее, дает в видимом спектре интерференционный максимум на волне 630 нм и ближайший к нему минимум на волне 450 нм. Какова толщина пленки, если считать ее постоянной?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем половину длины волны:
λ/2 = 630 - 450 = 180
Вся длина
λ = 2*180 = 360
Разность хода:
Δ = 2*n*h (1)
Условие, когда волны ГАСЯТ друг друга:
Δ = (2*m+1)*λ/2
при m=0
Δ = λ/2 (2)
Приравнивая (1) и (2) получаем
h = λ / 4n = 360 / (1,33*4) ≈ 68 нм
(Кстати процесс "просветления оптики" тоже основан на формуле
h = λ / 4n )