Высота равнобедренного треугольника , поведенная к основанию, равна 30см и составляет 150 % его. На ней выбрана точка, равноудаленная от всех сторон. Найдите отрезки, на которые эта точка разделяет высоту. (взяла основание за А...

Высота равнобедренного треугольника , поведенная к основанию, равна 30см и составляет 150 % его. На ней выбрана точка, равноудаленная от всех сторон. Найдите отрезки, на которые эта точка разделяет высоту. (взяла основание за АС, основание получилось 20 см, а отрезки получились 7,2 и 22,8 , а в ответе 11,25 и 18,75 )
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основание, как легко видеть , равно 20.  Боковая сторона : sqrt(30*30+10*10)=10*sqrt(10). Точка , равноудаленная от сторон - точка пересечения биссектрис. Биссектриса делит высоту в отношении: боковая сторон/(половине основания). Два искомых отрезка а и в. а+в=30 а/в=sqrt(10) в*(1+sqrt(10))=30 в=30/(1+sqrt(10))=30*(sqrt(10)-1)/9=10*(sqrt(10)-1)/3 а=30 -10*(sqrt(10)-1)/3 Ну никак не похоже ни на один из ваших ответов. Хотя приблизительно - то , что у Вас получилось. в примерно 7,2.