Состав слюны,Состав желудочного сока,состав кишечного сока. Биология 8 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В состав желудочного сока входят:соляная кислотабикарбонатыслизь пепсиноген ферменты:пепсин и внутренний фактор  Желудочный сок не повреждает стенки желудка потому,что слизь формирует слой геля толщиной  0,6 мм,который концентрирует бикарбонаты,нейтрализующие соляную кислоту и пепсин, тем самым защищая  стенки желудка.
Гость
На 98,5 % и более состоит из воды, содержит соли различных кислот, микроэлементы и катионы некоторых щелочных металлов, муцин (формирует и склеивает пищевой комок), лизоцим (бактерицидный агент), ферменты амилазу и мальтазу, расщепляющие углеводы до олиго- и моносахаридов, а также другие ферменты, некоторые витамины. это только слюна!