Состав те уравнение гидролиза солей в молекулярном и ионном виде. назовите продук

Состав те уравнение гидролиза солей в молекулярном и ионном виде. назовите продукты гидролиза. укажите реакцию среды в растворе рассматриваемой соли : Фосфат калия.помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 ступень: K3PO4 + H2O = K2HPO4 + KOH  - гидрофосфат калия и гидроксид калия 3K+ + PO4 (3-) +H2O = 2K+ + HPO4 (2-) +K+ + OH - PO4 (3-) +H2O = HPO4 (2-) + OH - 2 ступень K2HPO4 +H2O = KH2PO4 +KOH  дигидрофосфат калия и гидроксид  калия 2K+ + HPO4 (2-) +H2O = K+ + H2PO4 (2-) + OH - +H+ HPO4 (2-) + H2O = H2PO4 (-) +OH (-) 3 ступень KH2PO4 +H2O = H3PO4 +KOH фосфарная кислота и гидроксид калия K + + H2PO4 - + H2O = H3PO4 + OH-+ K+ H2PO4 - + H2O = H3PO4 + OH- в растворе накапливаются ОН- ионы, значит, среда щелочная KH2PO4 +