Состав высшего гидроксида для S, его характер (основный, кислотный или амфотерный) Расписать все формулы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высший гидроксид - серная кислота, степень окисления серы (+6). Характер высшего гидроксида - кислотный. В разбавленном водном растворе серная кислота полностью распадается на ионы: H2SO4 = 2H⁺ + SO4²⁻ Кислотные свойства проявляются в реакциях с основаниями: H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O с основными оксидами: H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O Молекула серной кислоты содержит две гидроксигруппы. Серная кислота, являясь двухосновной, дает два типа солей: H2SO4 + KOH = KHSO4 + H2O (гидросульфат калия, кислая соль) H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O (сульфат калия, средняя соль)