Составье уровнение реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: CaCO3 -- больше CaO -- больше Ca(OH)2 -- больше CaCO3 -- больше Ca(NO3)2. Заранее спасибо.

Составье уровнение реакции, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: CaCO3 --> CaO --> Ca(OH)2 --> CaCO3 --> Ca(NO3)2. Заранее спасибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3=CaO+CO2 CaO+H2O=Ca(OH)2 Ca(OH)2 + CO2=CaCO3 CaCO3 + 2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2