Составить 4 сложных безсоюзных предложения с тире и 4 с двоеточием

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Свобода - это неподдельная радость! Жизнь прожить- не поле перейти. Мощность двигателя мотоблока - пять лошадиных сил. Отец - мой учитель. Всё было в копоти: печь, лавка изба. Всё хрустело вокруг: подмерзшие дороги, листья на крыльце, черные стебли крапивы. Здесь росли: клен, рябина, сирень. Все эти люди: матросы, рыбаки, гончары, машинисты, рабочие - все они были молоды