Составить 5 предложений с причастием и 5 предложений с причастным оборотом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С причастиями: 1) Облетевший тополь серебрист и светел.   2) По голубому северному небу, точно закатанному искрившимся серебром, медленно ползла громадная разветвлённая туча, как будто из-за горизонта протягивалась гигантская рука, гасившая звёзды и вот-вот готовая схватить самую землю.  3) Расправив широкие крылья, над жёлтым простором полей, плывёт в небесах эскадрилья спешащих на юг журавлей.  4) В воротах вьюга вяжет сеть из густо падающих хлопьев.  5) Кое-где виднеются брошенные в яркую зелень чёрные зеркала воды. С деепричастиями: 1) Пронеслась гроза седая, разлетевшись по лазури.  2) Деревья радостно трепещут, купаясь в небе голубом.  3) Волны несутся, гремя и сверкая, чуткие звёзды глядят с высоты.   4) Я остановился, глотая волнения маленькими глоточками, как лёд в полдень.  5) Глубокая, непобедимая вера пенилась и шумела в ней.