Составить 5 предложений сложных (С.С.П) и (СПП)- из художественной литературы.Помогите пожалуйста!

Составить 5 предложений сложных (С.С.П) и (СПП)- из художественной литературы. Помогите пожалуйста!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СПП: 1.Так нельзя же, знаете, отказаться, хоть он и татарин (придаточное уступительное)(Лермонтов "Бэла") 2.Млечный Путь вырисовывается так ясно, будто его помыли и потерли снегом. 3.Герасим вырос немой и могучий, как дерево растёт на плодородной почве. 4.С тех пор жил он в своей Симбирской деревни, где и женился на девице Авдотьи Васильевне Ю., дочери бедного тамошнего дворянина.(Пушкин "Капитанская дочь")  ССП: 1.Мы тотчас поладили, и хотя по контракту обязан он был учить меня по-французски, по-немецки и всем наукам, но он предпочел наскоро выучиться от меня кое-как болтать по-русски. (предложение сокращено было. ( Пушкин "Капитанская дочь")